Экономика

Минэнерго Казахстана решило повысить цены на бензин и дизтопливо

Kazakistan Enerji Bakanı Vekili Bolat Akçulakov, komşu ülkelere kıyasla daha ucuz olmasının kayıt dışı akaryakıt ihracatına yol açtığını, 12 Nisan'dan itibaren benzin ve motorine zam yapılacağını duyurdu.

Министерство энергетики Казахстана планирует повысить предельные розничные цены на бензин АИ-92, АИ-93 и дизельное топливо. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра энергетики Болат Акчулаков на брифинге в СЦК, передает Turanews.kz

В целях стабилизации внутреннего рынка ГСМ необходимо снизить ценовую разницу между Казахстаном и соседними странами. Поэтому мы должны пойти на сложный, но в то же время нужный шаг: повысить предельные розничные цены, в частности:

  • на бензин марки АИ-92 и АИ-93 со 182-187 в зависимости от региона до 205 тенге за литр — рост на 11 процентов;
  • а цена на дизель составит 295 тенге за литр. Сейчас в зависимости от региона цена варьируется от 230-260 тенге — в среднем рост 20 процентов», — сказал Акчулаков на брифинге СЦК.

Соответствующий проект приказа, по его словам, будет опубликован сегодня.

Отвечая на вопрос журналиста, Болат Акчулаков назвал дату, когда казахстанцам ждать изменения цен.

«По закону мы размещаем их (проекты приказа. – Прим.) на сайте открытых нормативно-правовых актов. И далее, я думаю, числа 12 (апреля. – Прим.) они вступят в силу», — отметил министр.

В министерстве отметили, что «после онлайн-обсуждения дальше приказ идет на согласование с другими заинтересованными госорганами».

Отметим, что публичное обсуждение указанного проекта приказа на портале открытых НПА завершается сегодня – то есть, 30 марта.

Ранее в интернете было распространено сообщение о том, что «1 апреля в Казахстане вырастут цены на бензин и солярку».

TuraNews

Back to top button