БиблиотекаЗдравоохранениеОбществоТехнология

Интеллектуальную систему распознавания казахского жестового языка разработали в Астане

Ученый столичного вуза создала уникальную систему распознавания жестов на казахском языке для людей с нарушениями слуха и зрения. С помощью разработки, основанной на искусственном интеллекте, они могут свободно общаться и получать различные услуги без помощи сурдопереводчиков. Программа считывает несколько вариаций одного жеста, которые условно разделены на группы компонентов. На каждую из них приходится  модель искусственной нейронной системы.

Нурзада Амангельды, старший преподаватель факультета информационных технологий  Евразийского Национального университета:

— В основе системы лежит программный код, который производит  анализ текста и преобразует звучащий или текстовый язык в язык жестов. Аналогичным образом система переобразует его  в разговорный язык.  Затем передает его как  в виде текста, так и в виде звука.  Кроме того, система содержит  специальный тренажер для сурдопереводчиков, обучая их новому языку жестов.

На исследования у Нурзады Амангельды ушло около 5 лет. По их результатам ученый опубликовала три научные статьи в мировых журналах с высоким рейтингом. В планах – масштабировать свой проект и внедрить применение системы в общественных и госусчреждениях. Для коммерциализации проекта автор подала заявку в Фонд Науки на участие в конкурсе грантового финансирования.

Жангельды Бекбатыров, вице-президент общества глухих Казахстана:

— Особенно в сфере образования немногие сегодня знакомы с языком жестов. Прежде всего, подростков, малышей в детском саду надо обучать ему. Система позволит преодолеть людям с особыми потребностями  языковой  барьер в общении с другими людьми. Обучаться они смогут в любое свободное время, даже дома. Все свои вопросы при этом могут решать самостоятельно.

Умная система, помимо казахского, распознает также русский и международный язык жестов.  Каждый из них  в ближайшее время пополнится  на три тысячи новых жестов и слов.

Source
Jibek Joly TV

TuraNews

Back to top button