Главное

31 мая — в Казахстане День памяти жертв политических репрессий и массового голода

Сегодня, 31 мая, в Казахстане отмечается День памяти жертв политических репрессий и голода, сообщает Turanews.kz.

В 20-е и 30-е годы в КазССР, как и в ряде других регионах Советского Союза — в особенности на Украине и в Поволжье — был сильный голод, унесший тысячи жизней.

В этот день вспоминают тех, кто безвинно погиб, исчез или пострадал от политических репрессий, принудительной депортации,тех, кто умер от голода в годы коллективизации. В 30-е годы прошлого столетия Казахстан стал одним из регионов, где появилась целая сеть лагерей системы ГУЛАГ. В Акмолинской области Казахстана на месте одного из лагерей «АЛЖИР» создан мемориал памяти всех безвинно погибших в годы массовых репрессий.

В тот страшный период пострадала каждая республика Советского Союза. Казахский народ пострадал в годы массовых политических репрессий не меньше других. В лагеря отправили многих видных деятелей науки и искусства. Вечная память всем безвинно пострадавшим. В апреле 1993 года в Казахстане принят закон, согласно которому начали работу специальные комиссии по реабилитации жертв массовых политических репрессий на территории республики.

Source
ҚазАқпарат

TuraNews

Back to top button