МирТехнология

В Узбекистане разработали новый тип защищённой бумаги для банкнот

Государственное предприятие по производству денежных знаков Узбекистана «Давлат белгиси» разработало новую технологию производства бумаги с добавлением натуральных шёлковых волокон, сообщает Центральный банк страны.

Патент на изобретение выдало Министерство юстиции Узбекистана.

«Технология изготовления бумаги с добавлением натуральных шёлковых волокон, обладающая повышенными защитными свойствами для банкнот, ценных бумаг и других документов впервые в мире разработана в Узбекистане. Это изобретение позволяет отличать ценную бумагу от других видов бумаги, так как в состав её защитных элементов добавлены волокна натурального шелка», – сообщили в Центробанке.

В процессе изготовления к бумажной массе добавляют шёлковые волокна, а затем пропитывают её флуоресцентным раствором. При освещении ультрафиолетовыми лучами протеин шёлка приобретает усиленный тёмный цвет, тем самым защищая бумагу от подделок.

«В результате добавления в состав бумаги натурального шёлка одинаковой толщины, её прочность увеличивается в несколько раз», – отметили в банке.

Отмечается, что эта технология изготовления бумаги вызвала большой интерес у специалистов международных компаний, которые считаются мировыми лидерами в производстве банкнот.

Source
Informburo.kz

TuraNews

Back to top button