ГлавноеЗдравоохранение

В столице прошел Международный форум «Уроки пандемии: опыт Казахстана»

29 мая 2023 года в столице прошел Международный форум «Уроки пандемии: опыт Казахстана» (далее – QazBioPharm). Его целью является сохранение институциональной памяти мер по комплексному преодолению пандемических угроз на примере коронавирусной инфекции COVID-19, стимулирование эффективной деятельности государственных и иных органов, научных организаций в обеспечении биологической безопасности в период пандемии.

В ходе QazBioPharm спикеры и участники обсудили опыт Казахстана в борьбе с пандемией COVID-19, механизмы и стратегии профилактики и прогнозирования биологических угроз, передовые технологии по разработке новых препаратов и средств против COVID-19 для обеспечения биологической безопасности.

Учасстники форума пришли к выводу о том, что казахстанские ученые сыграли важную роль в обеспечении биологической безопасности и эпидемиологического благополучия страны. Они проводят научные исследования, разрабатывают новые биологические препараты, лекарства и диагностические средства, а также успешно внедряют их в производство.

За рекордно короткое время (47 дней) казахстанским ученым удалось разработать первую кандидатную вакцину против COVID-19. Разработанная вакцина QazVac показала высокую безопасность и эффективность, и ее протоколы клинических испытаний включены в список кандидатных вакцин ВОЗ.

Для улучшения результатов лечения пациентов и разработки эффективных подходов участники приняли резолюцию, в которой говорится о необходимости создания национальных механизмыэов сбора и анализа фактических данных, включая поддержку национальных клинических исследований.

Кроме того, глобальные и национальные усилия должны быть направлены на развитие способностей политиков, научных кругов и врачей в области выявления и использования достоверных данных для разработки политики и клинической практики.

Важно строить заводы с сертификацией GMP для обеспечения полного населения качественными вакцинами.

Для быстрого реагирования на новые инфекционные заболевания необходимо обеспечить оборудование лабораторий, эффективную систему реагирования и производственные площадки.

Все участники форума согласились с этими выводами и призвали к работе на местном, региональном, национальном и глобальном уровнях для предотвращения будущих пандемий и обеспечения здоровья и благополучия людей.

TuraNews

Back to top button