Спорт

Турнир по каратэ в Турции: Казахстан завоевал 2 золотые и 3 бронзовые медали

В Анталье завершился турнир WKF Karate1 Premier League - Antalya 2024 среди взрослых.

Около 400 участников из 60 стран приняли участие в соревновании, в котором только 32 лучших спортсмена в каждой весовой категории соревновались за мировой рейтинг. 14 казахстанских каратистов участвовали в турнире, завоевав 2 золотые и 3 бронзовые медали.

Мёлдир Жанбырбай (50 кг) выиграла золото в категории кумитэ. В весовой категории до 55 кг Белла Самашева не выступала.

Чемпион Азиатских игр Нурканат Ажиканов завоевал бронзу в категории до 75 кг, победив представителя Франции и Бельгии, но проиграв в четвертьфинале турецкому спортсмену. В поединке за третье место он победил француза.

Мёлдир Жанбырбай поделился своим восторгом после победы: «Выступать под гимном Казахстана на международных соревнованиях — большая честь. Я счастлив. Благодарю всех, кто меня поддержал! Вперёд, Казахстан!»

Напомним, что ранее Софья Берульцева также завоевала бронзу на турнире в Турции.