ГлавноеОбществоТуризм

Открылся сезон «Туркестан — туристическая столица Тюркского мира»

В рамках этого, в течение 2024 года в городе пройдет более 100 мероприятий международного и республиканского масштаба

Открылся сезон под названием «Туркестан — туристическая столица тюркского мира». В торжественном мероприятии, организованном в туристическом комплексе «Керуен сарай», принял участие аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды. Глава региона поздравил туркестанцев и гостей с праздником Наурыз и этим знаменательным моментом.

«Мы превратим туризм в одно из основных направлений развития Туркестана. Президент страны Касым-Жомарт Кемелович поставил четкую задачу по превращению туризма в один из драйверов экономического роста страны. В этом отношении потенциал Туркестанской области очень высок. В прошлом году в регион прибыло 15 тысяч иностранных туристов. Количество однодневных посетителей составило около одного миллиона человек. Для развития сферы туризма мы увеличиваем количество международных авиарейсов в аэропорту. Мы продолжим открывать новые авиаперевозки из других городов мира в Туркестан и в этом году. Сердечно поздравляю всех с открытием туристического сезона! В регионе много туристических мест, которые удивят мировую общественность», — сказал Дархан Сатыбалды и пригласил посетить Туркестанскую область.

Международный аэропорт «Туркестан» обслуживает еженедельно 22 внутристрановых рейса и девять рейсов по трем международным направлениям. В целях увеличения иностранных туристов в начале этого года лоукостерной компанией Wizz Air был запущен маршрут «Абу-Даби-Туркестан». В честь празднования Наурыза с 22 марта планируется открытие регулярного рейса по маршруту «Самарканд-Туркестан».
Присвоение городу статуса туристической столицы тюркского мира 2024 года означает, что Туркестан занимает высокое место среди тюркских стран. В 2023 году в Туркестане состоялось заседание министров туризма тюркских государств. Результатом встречи стало объявление города туристической столицей тюркского мира в 2024 году. В декабре прошлого года статус был торжественно вручен в городе Шамахи Республики Азербайджан.

В этом году культурные мероприятия будут проходить в течение года. В регионе планируется провести 25 мероприятий на международном уровне, 23 — на республиканском, 56 — на областном (всего более 100 мероприятий). Этот статус — событие широкого масштаба и глубокого значения, способствующее не только прогрессу туристской отрасли, но и знакомству туристов с духовностью и культурой местности, а также развитию предпринимательства и экономики.

В Туркестане прошло несколько мероприятий, посвященных открытию нового туристического сезона. Сначала посетители ознакомились с информационными стендами по туристическому потенциалу и туристским направлениям региона. Были организованы соревнования по рукопашному бою, поднятию тяжестей, подтягиваниям и другим национальным видам спорта, развлекательные конкурсы. Победителям конкурса вручили сертификаты. Помимо необычного шоу и увлекательной программы предусмотрены креативные фотозоны для фотосъемки.

Выступления вокальных и танцевальных коллективов, фольклорных ансамблей, артистов цирка, театрализованные представления, посвященные Наурыз мейрамы, подарили зрителям позитивное настроение. На ярмарке ремесленников представили изделия в казахском стиле. Прошел показ одежды отечественного дизайнера А. Ташкенбая. Программа расширилась до шоу фейерверков в формате Fire Show.

В рамках мероприятия стартовал автопробег Silk Road Fest.

В нем принимают участие 12 внедорожников. В церемонии открытия приняли участие руководитель Ассоциации автомототуризма Казахстана Абдугали Абдуали и председатель Ассоциации автомототуризма Узбекистана Отабек Олижонов. Были вручены специальные сертификаты. Автопробег как вид экстермального туризма стартовал в Туркестане и продолжится в Узбекистане и Кыргызстане.

TuraNews

Back to top button