Здравоохранение

Опыт реагирования НЦБ на угрозу пандемии COVID-19: выводы и пути решения

29 мая 2023 года в столице проходит Международный форум «Уроки пандемии: опыт Казахстана» (далее – QazBioPharm). Его целью является сохранение институциональной памяти мер по комплексному преодолению пандемических угроз на примере коронавирусной инфекции COVID-19, стимулирование эффективной деятельности государственных и иных органов, научных организаций в обеспечении биологической безопасности в период пандемии, передает Turanews.kz.

В ходе QazBioPharm спикеры и участники обсуждают опыт Казахстана в борьбе с пандемией COVID-19, механизмы и стратегии профилактики и прогнозирования биологических угроз, передовые технологии по разработке новых препаратов и средств против COVID-19 для обеспечения биологической безопасности. В связи с программой Скиба Юрий Александрович, руководитель филиала ТОО «Национальный центр биотехнологии» в г. Алматы выступил с докладом по теме «Опыт реагирования НЦБ на угрозу пандемии COVID-19: выводы и пути решения».

Целью доклада является  показать опыт реагирования НЦБ на угрозу пандемии во время COVID — 19. В докладе были описаны создание Центральной референтной лаборатории и ее структура. Докладчик назвал задачи АФ НЦБ в ЦРЛ, и это: оказание содействия подразделениям МЗ РК и МСХ РК в области применения наукоемких технологий, проведение собственных исследований и разработок в рамках отечественного и Международного грантового финансирования, адаптация современных методов и разработок в области биологической безопасности и молекулярной биологии.  Также докладчик рассказал о направлениях деятельности Алматинского филиала НЦБ. Во время выступления была названа важность переподготовки персонала АФ НЦБ в области биобезопасности. 24 января 2020 года специалисты НЦБ в ЦРЛ выступили с двумя инициативами: помощь государству в проведении диагностических исследований на наличие COVID — 19 за 10 дней и разработка и создание опытной партии отечественных ПЦР наборов за 3 месяца для последующей передачи МЗ РК. По словам руководителя, первая задача была реализована за 6 дней вместо 10 запланированных. Он также отметил проведенные работы специалистами НЦБ в трех месячный срок. Было сказано и о взаимодействии АФ НЦБ с системой здравоохранения РК.

«Опыт НЦБ и ЦРЛ в целом доказал, что сочетание таких факторов, как наличие квалифицированных специалистов, собственной возможности синтеза ключевых диагностических компонентов и стратегического запаса расходных материалов позволяет в сжатые сроки оперативно решить вопрос диагностики и мониторинга новых или вновь возникающих инфекций.» — подытожил доклад Скиба Юрий Александрович, руководитель филиала ТОО «Национальный центр биотехнологии» в г. Алматы.

TuraNews

Back to top button