Здравоохранение

Борьба с коронавирусом в Кыргызской Республике. Социально-экономические последствия пандемии COVID-19

29 мая 2023 года в столице проходит Международный форум «Уроки пандемии: опыт Казахстана» (далее – QazBioPharm). Его целью является сохранение институциональной памяти мер по комплексному преодолению пандемических угроз на примере коронавирусной инфекции COVID-19, стимулирование эффективной деятельности государственных и иных органов, научных организаций в обеспечении биологической безопасности в период пандемии.

В ходе QazBioPharm спикеры и участники обсуждают опыт Казахстана в борьбе с пандемией COVID-19, механизмы и стратегии профилактики и прогнозирования биологических угроз, передовые технологии по разработке новых препаратов и средств против COVID-19 для обеспечения биологической безопасности. В связи с программой Мадумаров Акрам Камбаралиевич, заведующий лабораторией микробиологии «Института Биотехнологии» при Национальной академии наук Кыргызской Республики,  выступил с докладом по теме «Борьба с коронавирусом в Кыргызской Республике. Социально-экономические последствия пандемии COVID-19».

В начале доклада прозвучала динамика заболеваемости COVID-19  в мире и в Кыргызстане. Также был приведен еженедельный показатель коронавирусной инфекции с момента ее первого распространения в 2020 году на южных территориях Кыргызстана до 2023 года. Кыргызстан  по количеству  зарегистрированных случаев COVID-19 занимает 116 место  в мире, по заболеваемости 164 место и по смертности 140 место (30749 и 445 на 1 млн.чел). Акрам Камбаралиевич назвал эпидемиологические характеристики COVID-19  в КР. По словам докладчика, во время пандемии Кыргызстан столкнулся с такими проблемами, как нехватка коек для госпитализации больных, нехватка СИЗ для медработников, не было клинического протокола по диагностике и лечению больных с COVID-19 (после разработали 1-5 вариантов), не было НПД по эпидемиологическому надзору за COVID-19. Кроме того, пандемия вызвала сбои социально-экономической ̆жизни в Кыргызстане. Во время выступления были названы основные внешние и внутренние причины сбоев. Чрезвычайное положение, введенный в ответ на пандемию COVID-19, отрицательно повлиял и на экономику. В докладе были отмечены экономические кризисы: потеря рабочих мест, инфляция, снижение курса валюты, дефицит государственного бюджета и т.д.

«Пандемия COVID-19 показала, что странам требуется принятия решительных, согласованных, глобальных карантинных мер, обеспечения биологической защиты населения, сотрудничества в разработке методов лечения, в создании вакцины, в борьбе с паникой и распространением ложной информации. Поэтому сейчас так важен постоянный обмен информацией и совместная работа специалистов всех стран» — подытожил свой доклад Мадумаров Акрам Камбаралиевич, заведующий лабораторией микробиологии «Института Биотехнологии» при Национальной академии наук Кыргызской Республики.

TuraNews

Back to top button